Как написать жалобу на соседей участковому.

5282

Как правильно составить жалобу участковому на соседей, нарушающих порядок? Каким образом ее можно подать? В каких случаях имеет смысл жаловаться на соседей участковому?

Что делать если соседи являются нарушителями правопорядка? Например, шумят в три часа ночи, а Вашу просьбу вести себя потише оставляют без внимания. Или, и того хуже, отправляют по всем известному адресу. Что, кстати, уже приравнивается к мелкому хулиганству. Неужели возвращаться домой и периодически терпеть все это безобразие? Вовсе нет. Наилучший выход – написать жалобу участковому. Сделать это очень просто, поэтому обращаться к юристу Вам не потребуется.

Как правильно составить жалобу?

В каких случаях имеет смысл жаловаться на соседей участковому?

Каким образом подавать жалобу?

Как правильно составить жалобу?

как написать жалобу на соседей участковомуЕсли Вы пришли жаловаться на соседей к участковому лично, то он подскажет, как составить заявление. Но можно также составить жалобу самостоятельно. Обязательно в письменной форме и с соблюдением некоторых правил. Благодаря этому документ приобретет статус официального и станет гарантом проверки соседей, так как рассмотрение жалоб от населения входит в список его прямых обязанностей. Подтверждает это Приказ МВД № 1166 от 31.12.2012г. «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции».

Скачать пример образец заявления участковомукак написать жалобу на соседей участковому

Требования к составлению жалобы участковому ничем не отличаются от требований к жалобе в любой другой государственный орган и заключаются в следующем:

  1. Жалоба должна быть написана разборчивым подчерком или напечатана на компьютере.
  2. В шапке документа указывается, куда направляется жалоба. В данном случае в отдел полиции. И кому, то есть Ф.И.О. участкового. Но если Вы не владеете такой информацией, то можете направить жалобу начальнику отдела, под чьим ведомством находится Ваш дом.
  3. Ниже должно быть Ф.И.О. отправителя, адрес его регистрации и фактического проживания. Этот пункт обязателен, так как анонимные жалобы полицией не рассматриваются.
  4. Затем по центру наименование документа, то есть «Жалоба на соседей», а ниже – суть правонарушения и кем оно было совершено. Желательно, ссылаясь на статьи Конституции РФ или Уголовного и Административного кодекса.
  5. Подпись заявителя и дата составления жалобы.
Читайте так же:  Апелляционная жалоба на решение суда. ( образец)

Пример жалобы на соседей участковому

пример жалобы на соседей участковому

Важно! Помимо написанного заявления на соседей участковому, нелишним будет звонок в полицию во время совершаемого нарушения и тем более преступления. Скорее всего, сотрудники правоохранительных органов быстро среагируют на Ваше сообщение и приедут разобраться в ситуации по указанному адресу через несколько минут.

В каких случаях имеет смысл жаловаться на соседей участковому?

как написать жалобу на соседей участковому

Обращаться за помощью к участковому можно только по факту правонарушения или административного преступления. Именно на эти действия соседей распространяются его полномочия. Например, в спорах, связанных с разделом земельных владений, участковый бессилен. В этом случае следует писать жалобу в прокуратуру или администрацию города.

Каким образом подавать жалобу?

Как уже говорилось, жалобу можно написать заранее и вручить участковому. Перед посещением полицейского участка узнайте график личного приема граждан, который выложен на сайте регионального органа МВД. Также жалобу можно отправить заказным письмом.

В принципе, заявить на соседей Вы имеете право не только письменно, но и в устной форме. Главное, чтобы Ваше обращение было зафиксировано в регистрационном журнале.

Важно! Если соседи не просто нарушили Ваше право на сон после 23.00, а нанесли вред имуществу или здоровью, можно требовать с них материальную компенсацию. В этом случае, необходимо подать иск в суд. Жалоба участковому станет одним из доказательств.