Образец ходатайства об отложении судебного заседания

3459

В процессуальной судебной практике предусмотрена возможность отложения заседания в тех случаях, когда один из участников не может явиться в суд по уважительной причине. Отложение судебного заседания подразумевает перенос его с назначенной ранее на даты на боле поздний срок. Чтобы перенести заседание, необходимо заранее обратиться в суд с ходатайством об отложении судебного заседания. На этот акт имеют право все участники процесса – истец, ответчик, свидетели, представитель государственных органов.

Правомерные основания для ходатайства

перенос судебного заседанияСогласно статье 167 Гражданско-процессуального кодекса РФ, каждый участник процесса независимо от статуса должен заранее известить суд о том, что он не имеет возможности явиться на заседание. При правильном оформлении – подачи ходатайства, судебное разбирательство откладывается. В случае неявки одного из участников без предварительного предупреждения и оформления переноса судебного разбирательства суд имеет право провести заседание в его отсутствие. Для основных лиц – истца и ответчика, такое положение дел может оказаться крайне невыгодным, а иногда просто равносильно проигрышу в спорном деле.

Если гражданин имеет желание принимать личное участие в судебном процессе, но по уважительной причине не имеет такой возможности, он имеет право обратиться в суд с ходатайством об отложении заседания. Руководствуясь статьей 169 ГПК РФ, и учитывая личные или профессиональные факторы, суд может отложить заседание на срок не более 2 месяцев.

Поводом для такого обращения в суд выступают такие причины:

  • Любые серьезные факторы, связанные с нарушением здоровья, которые служат значительным препятствием для явки в суд — внезапное острое заболевание, плановая госпитализация;
  • Поводы, обусловленные профессиональной деятельностью — служебная командировка, срочный вызов на работу по необходимости;
  • Чрезвычайные происшествия с непосредственным участием одного из фигурантов процесса – ДТП, производственная авария и т.п.;
  • Семейные обстоятельства – необходимость срочного участия в заботе о ком-то из членов семьи (ребенок, престарелый родитель).
Причины, по которым может быть перенесено судебное заседание, могут быть и другими. Здесь важно, чтобы они были уважительными, обоснованными и подтверждались соответствующими документами.

Например, справкой из медицинского учреждения или отдела кадров с места работы.

Читайте так же:  Расшифровка СНИЛС, для чего используется СНИЛС?

перенос заседания судаРешение об отложении судебного разбирательства по гражданскому делу на более поздний срок по запросу одного из участников процесса принимается судом. Предварительно данный аспект согласовывается с мнением противоположной стороны. Это означает, если ходатайство подает истец, то прежде чем вынести окончательное решение по этому вопросу, суд извещает о возможном переносе заседания ответчика и учитывает его позицию.

Как составить и оформить ходатайство

Этот вид процессуальных документов не имеет строгой унифицированной формы, поэтому составить его можно произвольно. Однако есть ряд требований к содержанию, которые необходимо учитывать при оформлении.

  1. Вводная часть или «шапка» документа должна содержать данные адресата и заявителя. Вверху надо написать наименование судебной инстанции или ФИО мирового судьи, если именно он занимается рассмотрением дела. Далее – ФИО, адрес проживания заявителя и его положение в данном процессе (истец, ответчик, свидетель).
  2. Основная часть должна включать информацию о номере и сущности гражданского дела, дату и время заседания. Далее заявитель должен указать что он извещен о времени и месте судебного разбирательства, но явиться в этот период в суд не имеет возможности по уважительной причине (указать причину).
  3. Мотивационная часть должна отражать нормативно-правовые акты, руководствуясь которыми заявитель просит перенести судебное заседание (например, ст. 169 ГПК РФ).
  4. Просительная часть – просьба перенести заседание по делу (номер, суть, ФИО истца и ответчика) на определенный срок (указать дату, когда участник сможет явиться в суд). Добавить прошение об извещении заявителя о вынесенном решении и новой дате судебного разбирательства по указанным контактным данным (адрес, телефон, электронная почта).
  5. К ходатайству необходимо приложить одну копию и документы, подтверждающие указанные в нем причины неявки в суд.

Скачать образец ходатайства об отложении судебного заседания

Читайте так же:  Как написать жалобу на врача

перенос заседания суда

Важный фактор – при подаче ходатайства об отложении судебного заседания необходимо указать, что участник возражает против проведения разбирательства в его отсутствие.

Документ лучше собственноручно доставить в суд и отдать секретарю или помощнику судьи. При передаче нужно убедиться, что сотрудник суда зарегистрировал документ.