Увольнение в связи с сокращением штата

172

Что делать если вас увольняют в связи с сокращением штата? Как вас должны были уведомить по закону, как правильно оформить расторжение трудового договора поговорим в этой статье.

Расторжение трудового договора в связи с сокращением штата является является одним из оснований увольнений по инициативе работодателя. Порядок увольнения в связи с сокращением штата регламентирован ст. 81 Трудового Кодекса РФ

Что должно быть в приказе о сокращении численности штата работников

В приказе о сокращении штата должно быть отражено новое штатное расписание, изменения в существующее штатное расписание, так же перечислены должности, которые подлежат сокращению.

Уведомление центра занятости о сокращении и профсоюза

В случае если увольнение в связи с сокращением штата  не массовое, срок за сколько времени должен быть уведомлен сотрудник до увольнения составляет два месяца. При массовом увольнении по сокращению штата, центр занятости уведомляют не позднее трех месяцев до момента начала увольнений. Отличие массового увольнения от немассового отражается в отраслевых или коллективных соглашениях. Сроки уведомлений определены в Законе № 1032-1 от 19 апреля 1991 г. (п. 2 ст. 25). Так же в ТК РФ в ст. 82 определены такие же сроки для уведомления профсоюзной организации. Если эти сроки и требования не соблюдены увольнение признается незаконным.

что делать если сократили на работе?

Кто имеет преимущественное право оставления на работе при сокращении

Работники имеющие производительность или квалификацию выше остальных имеют на это право согласно 1 ст. 179 ТК РФ. Так же предпочтение отдается семейным при наличии двух и более иждевенцев, лицам в семье которых нет больше кормильцев, ивалидам ВОВ, а так же тем, кто повышает квалификацию по направлению деятельности работодателя без отрыва от производства.

Категории работников с преимуществом в оставлении на работе при сокращении штата определяется ст. 14 Закона № 1244-1 от 15 мая 1991 г. и ст. 21 Закона № 5485-1 от 21 июля 1993 г.

Согласно Трудовому Кодексу (ст. 261) гарантия о неувольнении при сокращении штата дается беременным женщинам, матерям одиночкам, женщинам с детьми до трех лет, родителям ребенка инвалида до 18 лет, воспитывающим ребенка до 14 лет.

Читайте так же:  Какие выходные на майские праздники в 2018 году

Уведомление о сокращении под роспись работников

Каждый работник подлежащий увольнению по сокращению штата обязан расписаться о получении предупреждения об увольнении не позднее 2 месяцев до факта увольнения. (согласно ст. 180 ТК РФ). Расторжение трудового договора работодателем возможно до истечения этого срока, но только при выплате компенсации, расчитываемой из оставшегося времени до истечения срока предупреждения при наличии письменного согласия самого работника. В случае отсутствия личной подписи работника увольнение может быть признано незаконным и оспорено в суде.

Предложение вакансий при сокращении

Согласно Определению Верховного Суда России № 50-КГ 12-3 от 21 сентября 2012 г., Постановлению Пленума Верховного Суда России № 2 от 17 марта 2004 г. (п. 29) работодатель обязан предлагать работникам занять свободные вакансии в течении всего срока проведения сокращений. Предложения должны учитывать уровень здоровья работника, соответствовать квалификации работника, соответствовать существующему доходу работника, также предложение может быть частично обратным — содержать предложение на менее оплачиваемую работу, или предложение на более нижестоящую должность.

Согласно ч. 3 ст. 81, ст. 180 ТК РФ так же работодатель вправе предлагать вакансии в другой местности, в случае если такой момент предусмотрен в трудовом договоре. Обязанности по предложению вакансий работодателем должны исполняться, иначе увольнение в связи признают незаконным.

Cогласие профсоюза на увольнение

Запрос мнения профсоюзной организации обязателен в случае если увольняемые работники состоят в профсоюзе. В случае уведомления профсоюзной организации об увольнении сотрудников, профсоюз обязан ответить в течении семи рабочих дней. В случае если профсоюз работников против увольнения в трехдневный срок после оповещения проводится обязательное обсуждение с работодателем зафиксированное письменным протоколом.

профсоюзы при сокращении штата

В случае отсутствия согласия профсоюза на увольнение или при наличии обсуждения представителей профсоюза с работодателем увольнения сотрудников, но отсутствии согласия профсоюза на увольнение работодатель самостоятельно принимает решение об увольнении в десятидневный срок с момента запроса мнения профсоюза. Члены профсоюза увольняются работодателем в течении месяца после получения официального мнения профсоюза (ст. 373 ТК РФ). Данные мероприятия, как то запрос мнения профсоюза и соблюдение месячного срока являются обязательным условием для законного увольнения членов профсоюза.

Читайте так же:  Как устроиться на работу в полицию?

Оформление расторжения трудового договора

Приказом Генерального Директора предприятия оформляется расторжение трудового договора. Все записи в трудовых книжках должны быть выполнены в установленном законом порядке работодателем или доверенным лицом ответственным за ведение трудовых книжек работников.

Запись в трудовую книжку об увольнении по сокращению штата вносится в соответствии с п. 2 ст. 81 ТК РФ. Кроме подписи руководителя в трудовую книжку ставится печать организации в случае наличия печати организации на момент внесения записи. Правила ведения трудовых книжек описаны в РФ № 225 от 16 апреля 2003 г. (п. 16, абз. 1 п. 35) и Разъяснения, утвержденные Приказом Минтруда РФ № 589н от 31 октября 2016 г.

Полезно знать: в случае увольнения по сокращению штата работодатель обязан выплатить увольняемым работникам выходное пособие в размера среднемесячной заработной платы согласно трудовому договору.

Размер среднемесячного заработка сохраняется за уволенным работником на протяжении до двух месяцев после увольнения на период его дальнейшего трудоустройства. Если в течении одного месяца после увольнения работник не устроился, для получения среднемесячного заработка от предыдущего работодателя он обязан подать заявление и предоставить трудовую книжку в которой нет записи о новом месте работы. Согласно ст. 84.1 ТК РФ, п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. работник в случае увольнения по сокращению штата получает справку о сумме заработка за последние 2 года работы и трудовую книжку.

Если работник не согласен или имеет претензии в работодателю в случае увольнения по сокращению штата, работник имеет право подать в иск в суд. Подать в суд заявление о признании увольнения незаконным в случае выявления нарушений, восстановления в должности или взыскания с работодателя среднемесячного заработка за время вынужденного прогула можно в районный суд по месту жительства истца или по месту нахождения работодателя.

Вы можете подать исковое заявление в суд в течении одного месяца с момента увольнения: получения трудовой книжки на руки и получения копии приказа об увольнении. Согласно ТК РФ (ч. 1 ст. 392), ГПК РФ (ст. 24, 28, ч. 6.3, 9 ст. 29), Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 17 марта 2004 г. срок подачи заявления в суд может считаться с момента отказа работником от получения приказа об увольнении.

Согласно Постановлению Верховного Суда РФ № 2 от 17 марта 2004 г. (п. 60) и ТК РФ (ч. 3, 4 ст. 394 суд может решить восстановить работника в должности в случае нарушения работодателем порядка процедур увольнения. В случае письменного требования уволенного работник имеет право заменить восстановление в должности на материальную компенсацию за время вынужденного прогула или же изменить формулировку увольнения, например на «увольнение по собственному желанию».