Как получить налоговый вычет при участии в долевом строительстве ?

199

В случае если вы заключили договор о долевом участии в строительстве и при этом налоговый резидент Российской Федерации, ваш доход облагается НДФЛ по ставке 13% , Согласно пп.3,4 п.1, пп. 6 п.3 ст. 220 НК РФ вы имеете право на налоговый вычет, вы имеете право применить налоговые вычеты, чтобы сократить выплату налога.

Вам необходимо быть добросовестным налогоплательщиком для получения вычета НДФЛ, так же вы обязательно должны быть трудоустроены, иметь официальную заработную плату из которой вычитается подоходный налог, и наконец ежегодно подавать декларацию о доходах до 1 апреля каждого прошедшего отчетного года. Если вы получаете официальную зарплату, у вас вычитается подоходный налог, вы подаете декларацию о налогах на проверку ваших документов и данных для получения налогового вычета у инспектора уйдет около 3 месяцев. Такой срок установлен Налоговым Кодексом РФ.

Применение налоговых вычетов при участии в долевом строительстве

Условия договора долевого строительства: Застройщик обязуется построить недвижимое имущество, при получении разрешения на ввод в эксплуатацию передать недвижимое имущество дольщику. Дольщик обязуется заплатить обозначенную в договоре цену на объект недвижимости и принять объект долевого строительства.

Возможны применения следующих налоговых вычетов:

  • соразмерно расходам понесенным при приобретении объекта долевого строительства, как то комната в квартире или квартира в строящемся доме.
  • соразмерно кредитам, полученным на приобретение объекта, доходам расходованным на погашение процентов по кредитам, а так же кредитам для рефинансирования сделки.

как получить налоговый вычет?

Условия возврата подоходного налога при долевом участии строительстве

Документы для получения налогового вычета при приобретении права на квартиру или комнату в строящемся доме:

  • Оригинал договора участия в долевом строительстве
  • Оригинал платежного документа об оплате вами материальных средств на счет продавца по договору о долевом строительстве.
  • Подписанный вами и застройщиком акт о передаче объекта долевого строительства.
Читайте так же:  Какие предусмотрены льготы и выплаты донорам

В ДДУ должно присутствовать: полная сумма стоимости квартиры ( или комнаты ) которая вносится дольщиком единоразово в соответствии с договором о долевом участии в строительстве. Должна присутствовать информация об отделке объекта. Имеется ввиду: входит ли в стоимость договора отделка квартиры, косметический ремонт или же дольщик производит его самостоятельно.

На получение вычета по расходам на погашение процентов по кредитам на долевое строительство вам потребуются следующие документы:

  • Оригинал платежного документа об уплате материальных средств на погашения процентов кредита
  • Оригинал договора на получение кредита, заключенного для финансирования объектов строительства и преобретения права на объект недвижимости или для рефинансирования кредита на покупку объекта недвижимости в долевом строительстве
  • Имущественные вычеты на участие в долевом строительстве предоставляются соразмерно вашим расходам, но не более предельной суммы согласно п.1 п.3, п.4 ст. 220 НК РФ.

— Предельная сумма на часть расходов на приобретение имущественного права на квартиру или комнату в строящемся доме составляет 2 миллиона рублей.
— Предельная сумма по расходам на оплату процентов по кредиту на финансирование участия в долевом строительстве взятых до 2014 года составляет 3 миллиона рублей и в случае, если кредит взят после 20014 года ограничений у имущественного вычета нет.

Согласно письму МФРФ №03-04-07/38031 от 13.06.2017; пп. 4,5 п.3 ст.220 НК РФ
все фактические расходы на приобретение объекта недвижимости по договору долевого строительства включают в себя:

  • расходы на оплату услуг застройщика, в том случае если предмет договора о долевом строительстве возмещение затрат на оплату услуг застройщика
  • расходы на приобретение имущественных прав на комнату или квартиру в строящемся доме
  • расходы на покупку стройматериалов, оплату работ по отделке, разработку сметной документации, в случае если по договору на долевое строительство объект недвижимости приобретается без отделки
Обратите внимание: возможно использование части налогового вычета в одном календарном году, остаток причитающего налогового вычета возможно перенести на следующий календарный год. (Данное условие действует если недвижимость была приобретена до 2014 года)

Имущественный вычет не производится в случае если вы гасите расходы на участие в долевом строительстве из средств материнского капитала, из средств работодателя ( не личных) или же финансируется покупку недвижимости из бюджетных средств.

Остаток из имущественного вычета по одному объекту недвижимости так же можно использовать в другой сделке с долевым участием в строительстве или получении прав на объект недвижимости по результатам долевого строительства. Данное условие распространяется только на объект недвижимости, но не распространяется на налоговый вычет при оплате процентов по кредиту.

Нюансы при получении налогового вычета на долевое строительство

Срок подачи заявления в налоговый орган. В случае если с момента сдачи вашего объекта недвижимости прошло более 3 лет налоговый вычет вам не полагается. Поэтому при невыполнении застройщиком сроков сдачи объекта вы рискуете «попасть» не не получение налогового вычета. В случае недобросовестности застройщика вы рискуете «попасть» на проволочки при гос регистрации прав на недвижимость.В случае если стоимость жилья специально завышена для получения налогового вычета в случае камеральной проверки налоговым органом этот факт может вскрыться, что понесет за собой штрафы и наказания обеим сторонам.

Что делать чтобы получить имущественный налоговый вычет?

Согласно ст.216, п.п 7,8 ст. 220 НК РФ для получения налогового вычета при участии в долевом строительстве вам необходимо обратиться в налоговый орган, вы можете получить налоговый вычет у работодателя, в этом случае вы получите облагаемые 13% доходы. За исключением доходов от долевого строительства самой организации, где вы работаете.

В случае получения налогового вычета у работодателя вам необходимо предварительно обратиться в налоговый орган для получения уведомления на право получения имущественного налогового вычета. В случае обращения в налоговую инспекцию вам необходимо заполнить декларацию 3-НДФЛ и подать ее в соответствии с установленным законом порядке. Вы можете обратиться за налоговым вычетом не позднее прошествия 3 лет с момента окончания календарного года, в котором был факт выплаты вами материальных средств для участия в долевом строительстве, так же вам необходимо подать декларацию до 30 апреля того года, в котором присутствует право на налоговый вычет.

Читайте так же:  Как бесплатно получить землю под дачный участок ?